Themenspezifische Sitzungen


Adaptive Tragwerke

Malte von Scheven, Werner Sobek

Sitzungen:
MS01: Dienstag, 24. März 2020; 10:30 -- 12:30 in Raum V 47.05


Außergewöhnliche Belastungen und Tragwerkszuverlässigkeit

Hamid Sadegh-Azar

Sitzungen:
MS02: Dienstag, 24. März 2020; 13:30 -- 15:30 in Raum V 47.03


Außergewöhnliche Tragwerke

Jens Schneider, Detlef Kuhl

Sitzungen:
MS03: Dienstag, 24. März 2020; 10:30 -- 12:30 in Raum V 47.03


Baudynamik

Hamid Sadegh-Azar

Sitzungen:
MS04: Montag, 23. März 2020; 16:50 -- 18:30 in Raum V 47.02


Bauen mit Glas

Jens Schneider

Sitzungen:
MS05-1: Montag, 23. März 2020; 14:50 -- 16:30 in Raum V 47.03
MS05-2: Montag, 23. März 2020; 16:50 -- 18:30 in Raum V 47.03


Bewertung der Robustheit von Tragwerken

Yuri Petryna

Sitzungen:
MS06: Montag, 23. März 2020; 16:50 -- 18:30 in Raum V 47.05


Building Information Modeling (BIM)

Norbert Gebbeken

Sitzungen:
MS07: Montag, 23. März 2020; 10:30 -- 12:30 in Raum V 47.01


Flächentragwerke

Manfred Bischoff, Bastian Oesterle

Sitzungen:
MS08: Dienstag, 24. März 2020; 13:30 -- 15:30 in Raum V 47.05


Holztragwerke

Michael Kaliske

Sitzungen:
MS09: Montag, 23. März 2020; 14:50 -- 16:30 in Raum V 47.01


Lebensdauer, Monitoring und digitaler Zwilling

Carsten Könke

Sitzungen:
MS10: Montag, 23. März 2020; 14:50 -- 16:30 in Raum V 47.05


Modelle für neue Werkstoffe

Sven Klinkel

Sitzungen:
MS11: Montag, 23. März 2020; 14:50 -- 16:30 in Raum V 47.02


Parametrisches Entwerfen

Arndt Goldack

Sitzungen:
MS12: Montag, 23. März 2020; 16:50 -- 18:30 in Raum V 47.01


Softwaregestützte Tragwerksberechnung

Arndt Goldack, Kirsten Stopp

Sitzungen:
MS13: Dienstag, 24. März 2020; 13:30 -- 15:30 in Raum V 47.02


Stahl- und Verbundbrücken

Ulrike Kuhlmann

Sitzungen:
MS14: Montag, 23. März 2020; 10:30 -- 12:30 in Raum V 47.05


Strukturoptimierung

Wolfgang Graf, Kai-Uwe Bletzinger

Sitzungen:
MS15-1: Montag, 23. März 2020; 10:30 -- 12:30 in Raum V 47.02
MS15-2: Dienstag, 24. März 2020; 10:30 -- 12:30 in Raum V 47.02


Tunnelbau

Günter Hofstetter, Günther Meschke

Sitzungen:
MS16: Montag, 23. März 2020; 10:30 -- 12:30 in Raum V 47.03


Windingenieurwesen und gekoppelte Probleme

Dieter Dinkler, Roland Wüchner, Kai-Uwe Bletzinger

Sitzungen:
MS17-1: Dienstag, 24. März 2020; 10:30 -- 12:30 in Raum V 47.01
MS17-2: Dienstag, 24. März 2020; 13:30 -- 15:30 in Raum V 47.01